ГЛАВНАЯ ЛЕЧЕБНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ БИБЛИОТЕКА
Офтальмология
Амбулаторное лечение
Лимфотропная терапия
Диагностические исследования
Главная » Публикации » Глазные болезни » Что вызывает лекарственный конъюнктивит

Что вызывает лекарственный конъюнктивит

Лекарственный конъюнктивит встречается при длительном местном применении антибиотиков, сульфаниламидов, анестезирующих средств и других препаратов с высокой аллергической активностью. При выраженной сенсибилизации аллергическую реакцию могут вызывать даже однократные инсталляции некоторых капель, например фурацилина, дикаина. Возникает картина острого конъюнктивита с гиперемией, отеком, сосочковой гипертрофией конъюнктивы и образованием фолликулов. Реакция распространяется на веки, которые выглядят сильно припухшими. На коже появляются папулезно-везикулезные высыпания, участки экзематизации. Явления дерматоконъюнктивита усиливаются, если врач, не распознав аллергическую реакцию, не отменяет назначения.

Лечение лекарственного конъюнктивита. Немедленное прекращение употребления лекарств, вызвавших аллергическое воспаление. Назначаются кортикостероиды в виде инстилляций, мази за веки и на кожные покровы, а также десенсибилизирующие и антигистаминные препараты внутрь.

A. Бoчкapeвa и др.

Яндекс.Метрика
©2004-2021
Эффективная медицина