ГЛАВНАЯ ЛЕЧЕБНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА КОНТАКТЫ
Офтальмология
Амбулаторное лечение
Лимфотропная терапия
Диагностические исследования
Главная » Полезная информация » Влияние чтения на зрение

Влияние чтения на зрение

Чтение оказывает большую нагрузку на глаза, поскольку восприятие текста связано с чрезвычайно быстрым выполнением зрительным анализатором работы по различению огромного количества крайне мелких деталей и по перемещению вдоль строк и от строки к строке. Такая зрительная рбота сопряжена с напряжением аккомодации, поскольку распознавание букв требует увеличения преломляющей силы хрусталика, и установления определенной его кривизны. Аккомодационной и внутренним прямым мышцам глаза приходится пребывать в напряжении в течение довольно длительного времени. Остальные глазодвигательные мышцы также выполняют большую работу, обеспечивая движение глаз вдоль строк.

Значительно влияет на утомляемость глаз удобочитаемость текста: его оформление - рисунок букв и символов (шрифт и стиль), величина букв (кегль), разрядка, длина строк, межстрочный интервал. Наибольшему зрительному утомлению подвергаются школьники и студенты.

Для снижения нагрузки на зрительный анализатор необходимо использовать печатную продукцию высокого качества. Необходимо подбирать книги и периодические издания, выполненные на добротной белой бумаге, тексты которых удобочитаемы благодаря наилучшему сочетанию кегля, разрядки, межстрочного интервала и т. д. Особенно это касается изданий для младших школьников.

"Влияние чтения на зрение" и другие статьи из раздела Полезная информация

Яндекс.Метрика
©2004-2024
Эффективная медицина